Estrutura e Links

Nesta página você encontra a Composição atual do Plenário do CRO-SC, Delegados Regionais, Endereço das Delegacias, Comissões, Distribuição dos Colaboradores, Galeria de Ex-presidentes, Faculdades e Links da Odontologia.

♦ ESTRUTURA

Composição do Plenário: 5 Conselheiros Titulares e 5 Conselheiros Suplentes

O Plenário do CRO-SC é composto por profissionais inscritos no CRO-SC, eleitos no pleito de 16 de dezembro de 2016, com mandato de 17/03/2017 a 16/03/2019. 

♦ CONSELHEIROS DO CRO/SC

MURILO ROSA – Presidente
CHRISTIAN CASAS – Secretário
AFONSO EUGENIO WUNDERLICH JUNIOR – Tesoureiro
LEONARDO CARPEGGIANI – Presidente Comissão de Tomada de Contas
ADRIANO JARRETA THOMAZ – Presidente da Comissão de Ética

EDUARDO VARELA PARENTE – Membro Comissão de Tomada de Contas
GUILHERME DALSASSO – Membro Comissão de Tomada de Contas
NESTOR MIGUEL DE SOUZA FILHO – Membro Comissão de Tomada de Contas
LUCIANA TEIXEIRA WALTRICK – Membro Comissão de Ética
LILIANE MARTINELLI – Membro Comissão de Ética


♦ DELEGACIAS DO CRO/SC

O CRO-SC conta com a colaboração de profissionais que representam a instituição no interior do Estado, com atribuições administrativas, éticas e fiscalizadoras.

Este auxílio é de grande importância, pois, em muitos casos, dispensa os deslocamentos dos profissionais da região até a sede do CRO-SC em Florianópolis. 

Blumenau – Expediente das 8:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00
Delegado: DIEGO DAVI CARDOSO
RUA ITAPIRANGA, 233 – SALA 8 – ED. GERMÂNICA OFFICE – VELHA
Fone (47) 3037-2583 – Funcionária: Larissa
89036-230 – BLUMENAU – SC
E-mail: drblumenau@crosc.org.br 

Chapecó – Expediente das 8:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00
Delegado: RICKY ROLIM DE MOURA
AV. GETÚLIO VARGAS, 870-N – SALA 81
ED. CENTRAL PARK
Fone (49) 3323-0301 – Funcionária: Patrícia – Fiscal: Flademir
89801-000 – CHAPECÓ – SC
E-mail: drchapeco@crosc.org.br 

Criciúma – Expediente das 08:00 até 12:00 e das 13:00 até as 17:00
Delegado: LEANDRO MANENTI BITTENCOURT
RUA CEL. PEDRO BENEDET, 190 – SALA 107
Fone (48) 3433-6893 – Funcionária: Sandra – Fiscal: André
88801-250 – CRICIÚMA – SC
E-mail: drcriciuma@crosc.org.br

Joinville – Expediente das 8:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00
Delegado: CÁTIA CILENE NASS SEBRÃO
AV. JUSCELINO KUBITSCHECK, 410 – SALAS 101/106
Fone (47) 3422-0622 – Funcionária: Vanessa – Fiscal: Edilson
89201-100 – JOINVILLE – SC
E-mail: drjoinville@crosc.org.br 

Lages  – Expediente das 8:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00
Delegado:  IGOR SALMORIA
RUA JOÃO DE CASTRO, 68 – SALA 605
Fone (49) 3224-3200 – Funcionária: Magda
88501-160 – LAGES – SC
E-mail: drlages@crosc.org.br

Araranguá – Delegado: GABRIEL SOUSA DE MATOS
Balneário Camboriú
– Delegado: GUSTAVO ZANARDI
Brusque – Delegado: GASTÃO DA CUNHA
Caçador – Delegado: MARCELO DA SILVA MUNIZ
Canoinhas – Delegado: MÁRCIO MIGUEL TOKARSKI
Concórdia – Delegado: MARCIO ANTONIO BATTISTELLA
Curitibanos – Delegado: YELA FRANCO SCUR
Itajaí – Delegado: 
Jaraguá do Sul – Delegado:
Joaçaba – Delegado: GUILHERME OMIZZOLO
Mafra – Delegado: PAULO EDUARDO HERBST
Médio Vale – Delegado: RODRIGO GOMES FERREIRA
Rio do Sul – Delegado: HERBERT AUGUSTO
São Bento do Sul – Delegado: JANAINA BOEIRA DA SILVA
São Miguel D’Oeste – Delegado: NILZA MARIA CANTARELLI DA SILVA
Tubarão – Delegado: ANDRÉ LUIZ IRSCHLINGER
Xanxerê – Delegado:

 

 

♦ COMISSÕES DO CRO-SC

Portadores de Necessidades Especiais:
Alessandra Rodrigues de Camargo
Eric Rafael Marones
Luiz Henrique Nascimento Neto
Mario Cezar da Silva
Nestor Antonio Schmidt de Carvalho

Odontologia do Trabalho
Leticia Maduell de Mattos
Andrea Regina Lusvarghi
Ruth Yimna Del Socorro Blanco Rodriguez Cerda Palacios

Mulher
Letícia Maduell de Mattos
Gabriele Garcez Simões
Clarisse Carvalho Wendt

Jovem
Cíntia Beatriz Santos Alcântara
Felipe Knupfer Bastos
Marcela de Borba Scheffer
Mariany Angeline Panuci Martins da Costa

Harmonização
Eduardo Varela Parente
Caroline Mascarenhas Martins Ferreira
Marcio Fernando Salvador Rodrigues

Ensino
Paulo Sergio Galletta
Keila Cristina Rausch Pereira
Mabel Philipps
Renan Antonio Ceretta

Convênios e Credenciamento
Liliane Martinelli
Leticia Sobreiro Fernandes
Andrea Regina Lusvarghi

Odontologia Hospitalar
Beatriz Helena Eger Schmitt
Liliane Janete Grando
Nestor Antonio Schmidt de Carvalho
Roberta Aliny Santos Bendini Rebelo

Práticas Integrativas e Complementares à Saúde

Francisco Patino
Sabrina de Andrade Schneider
Juliana Sedrez Reis
Alessandra da Silva Gropp

♦ APOIO EXECUTIVO (COLABORADORES)

Assessoria da Presidência – presidencia@crosc.org.br
Fernanda
Thiago

Cobrança – Boletos – Ressarcimento – Isenção
Para geração de Boletos: boleto@crosc.org.br
Para ressarcimento – Isenção: cobranca@crosc.org.br (Claudionei)

Gerencia Administrativa – eduardo@crosc.org.br
Eduardo

Fiscalização – fiscalizacao@crosc.org.br
Larissa (Gerente), Cristina, Anderson, Raquel e Marcos

Informática – cpd – cpd@crosc.org.br
Silvio e Agnaldo

Ouvidoria – ouvidoria@crosc.org.br
Eduardo

Procuradoria Jurídica – projur@crosc.org.br
Kátia (Gerente), Evadna, Eloisa, Diogo, Tatiane, João Vitor, Stefany e Antônio

Setor de Atendimento – Danuzia (Gerente)
Inscrição – Pessoa Física: ramon@crosc.org.br (Ramon)
Pessoa Jurídica e Cursos: sec@crosc.org.br (Manuella)
Transferência e Secundária: wania@crosc.org.br (Wania)
Claudionei, Mariana, Ana Rosalina, Letícia e Vitória

Setor Econômico – financeiro@crosc.org.br ou contabiliade@crosc.org.br
Emanuelle (Gerente), Olavo e Mariana

Recursos Humanos – rh@crosc.org.br
Ingrid e Carolina

Licitação, Compras e Manutenção – compras@crosc.org.br ou licitacao@crosc.org.br
Grazielle (Gerente), Silvia, Fabiana e Leonardo

Arquivo – arquivo@crosc.org.br
Camila

Recepção – recepcao@crosc.org.br
Jerusa e Maiara

Copa
Teresinha e Débora

 

♦ GALERIA DOS EX-PRESIDENTES DO CRO/SC

Miguel Espera em Deus Manganelli Ourofino – 1967 a 1968

Hamilton Figueira Ferrari – 1968 a 1970

Galileu Craveiro do Amorim – 1970 – 1971

Saulo Rogério Stefen de Albuquerque – 1971 a 1974

Murilo José Nunes de Abreu – 1974

Edemir Costa – 1974 a 1977

Marcos Egon Flach – 1977

Nivaldo José Nicodemos Nuernberg – 1977 a 1980

Marcos Egon Flach – 1980 a 1982

Osni Lisbôa – 1982 a 1984

Marcos Egon Flach – 1984 a 1987

Édsel Fantazzini Lima – 1987 a 1989

Sidney Joffre Legat – 1989 a 1991

Paulo Roberto Nicolazzi – 1991 a 1993

Wilson Antonio Steinwandter – 1993 a 1997

Cláudio Barbosa Fontes – 1997 a 2003

Sidnei José Garcia – 2003 a 2011

Élito Araújo – 2011 a 2017

 

♦ UNIVERSIDADES – Cursos de Graduação em Odontologia em Santa Catarina

Confira os cursos de Graduação em Odontologia em todo estado de Santa Catarina, com respectivo número de vagas, telefone e site.

faculdades

LINKS DA ODONTOLOGIA

logo_CFO

– Associação Brasileira de Odontologia de SC – ABOSC

– Academia Catarinense de Odontologia – ACO

– Associação Brasileira de Cirurgiões-Dentistas – ABCD

– Sindicato dos Odontologistas de SC

– Dental Channel